В важнейший рождественский сезон на консольном рынке будут доминировать релизы для Wii, считают аналитики.
Британская аналитическая фирма Screen Digest выпустила отчет Games Bulletin, в котором изучила ритейловые планы издателей в этом квартале. Как оказалось, в горячий сезон рождественских продаж паблишеры намерены выпустить 86 проекта для Wii - вдвое больше, чем для Xbox 360 (47 игр) и PlayStation 3 (38 игр) вместе взятых. При этом четверть релизов для Wii - эксклюзивы, в то время как для консолей Microsoft и Sony эксклюзивны лишь восемь (17%) и пять (13%) проектов соответственно.
По мнению аналитиков, издатели отдают предпочтение Wii по двум главным причинам: у приставки Nintendo быстро растет база пользователей, а разработчикам относительно просто перейти на новую платформу с консолей прошлого поколения. Screen Digest полагает, что уже в начале следующего года общее количество игр для продолжающей набирать обороты Wii превысит число игр для Xbox 360.
Если у Wii в этом квартале есть дед-мороз Super Mario Galaxy с мешком других эксклюзивов, а у Xbox 360 - набор сильных кросс-платформенных релизов, не теряющая актуальности Halo 3 и высокое проникновение консоли в Соединенных Штатах, то PS3, считает Screen Digest, похвастаться нечем. Поэтому объявленная неделю назад уценка приставки - единственное, что может помочь ей сохранить паритет с конкурентами в это Рождество.