Католическая церковь против игр

Как будто играм не хватает проблем с политиками (проблемой защиты детей от виртуального насилия как раз озаботился Евросоюз), с их осуждением публично выступил глава католической церкви. Его Святейшество Бенедикт XVI в ежегодном обращении к народам планеты Земля очень нелестно отозвался о видеоиграх (и анимационных фильмах), создатели которых ради наживы спекулируют на темах жестокости и секса, тем самым давая неверные жизненные ориентиры детям.

Темой выступления Папы Римского было негативное влияние медиа на воспитание подрастающего поколения, так что игры пришлись как нельзя кстати. "Производство программ и продуктов, в угоду развлечения превозносящих жестокость, изображающих анти-социальное поведение или опошляющих человеческую сексуальность, есть извращение," - заявил понтифик, - "особенно отвратительное, когда такие программы адресованы детям и подросткам." О возрастных рейтингах Бенедикту XVI ничего, по всей видимости, не доложили.

Отметим, что религиозные деятели неоднократно критиковали игровую индустрию, но претензии обычно касались отдельных тайтлов или даже рекламных материалов (как, например, знаменитая реклама PS2 с использованием христианской символики). Из уст главы католической церкви такие обвинения звучат впервые. Возможно, Папу Римского отчасти объясняет его немецкое происхождение, ведь в Германии традиционно очень жестко подходят к электронным играм.